• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

 "İnsanların barışları da savaşları da birer hayalden doğmaktadır. Öğünmeleri de, utanmaları da birer hayale dayanmaktadır".
 

"Etrafında insan yüzlü bir çok şeytan vardır. Bu sebeple her ele el vermek, bağlanmak,intisab etmek uygun değildir".


Wichtige Links

 

Statistics

Besucher: 2628751

Besucher

Aktuell 1 Gast online

Login Form


Passwort vergessen?
Noch kein Benutzerkonto?
Registrieren
Home
Haben wir wirklich eine neue Regierung? Drucken E-Mail
Benutzer Bewertung: / 0
Mittwoch, 29. Juni 2016
Allein mit einem neuen Vorsitzenden und einigen neuen Ministern von einer neuen Regierung zu sprechen, wäre nicht ganz richtig, hier wurden lediglich einige Personen in einem alten bestehenden System ausgetauscht. Hier braucht es neue Akzente und Strukturen, damit wir von einem Stillstand wegkommen. Die globalen Veränderungen zwingen uns effektivere Entscheidungen zu fällen, wir brauchen neue Zugänge zu politischen Lösungen abseits der Parteiapparate. Die Parteien haben keine personellen, sondern nur Strukturelle, die umgehend gelöst werden müssen. Obwohl die Regierungsparteien von Veränderung sprechen, werden wir sehen, das sich nicht viel verändern wird, hier geht es den Parteien nur um Macht erhalt und nicht um Veränderung, die unser Land dringend benötigen würde. Die Frustration der Bevölkerung muss ernst genommen werden und die vorhandenen Probleme benötigen schnellere Entscheidungen und Lösungen, die auch durchgesetzt werden. Die Regierung muss Impulse setzen und motivieren damit wir wieder auf den Weg des Erfolges kommen. Die Bevölkerung muss erkennen dass die alten Fesseln abgeworfen wurden und nicht nach einiger Zeit wieder die alte Struktur der Parteien zum Vorschein kommt. Nur wenn dies vermittelt wird kann auch eine Akzeptanz entstehen.
 
GURBETCININ VIZYONU Drucken E-Mail
Benutzer Bewertung: / 1
Mittwoch, 20. April 2016

GURBETCININ VIZYONU


Dönmek için gidilmişti. Aileler geride bırakılmıştı.
Evet bunun adı Gurbet ti .


Yıllar sonra bakıldığında kimse planladıgı gibi dönmemişti, dönememişti geriye. Aileler birleşmesiyle gurbeti şenledik vatan ettik kendimize. Derken! Gurbetin kanunu, kuralı bizide içine almıştır. Seçeneğimiz yoktu. Kacışımızda yoktu. Her hali ile her şartı ile uyulması şarttı Gurbetin kendisine. Peki oluyormuydu? Özümüzü değerlerimizi kaybetmeden yaşıyabiliyormuyduk O gurbetin bünyesinde?
Olmadı. Olmayaçakta. Islamiyetin ve Türk kültürünün getirdiği özelliklerimizle, yaşadığımız gurbette çok şeyler kaybetmekteyiz. Değerlerimizi kaybediyoruz Dinimizi kuralına göre yaşıyamıyoruz. Yeni neslimiz özünü kaybederek yetişmekte. Insanımıza sahip çıkılması gerekiyor……….zamanı geldi ve geçiyor……….

Letzte Aktualisierung ( Montag, 2. Mai 2016 )
 
Zaman ile Tempo Tutmak Drucken E-Mail
Benutzer Bewertung: / 0
Montag, 2. Mai 2016

Zaman ile Tempo Tutmak hiç düşündünüzmü zaman ile tempoyu tutup tutmadığınzı?

adnan_profil.jpgMerhabalar değerli okuyucular.

Evet, ben düşündüm ve bunu hergün düşünmekteyim. Neden biliyormusunuz? Çünkü, zaman hırsızdır. Zaman bizden çalıyor herşeyimizi. Bunu ben hergün düşünmekteyim. Kendi özel dünyamda olsun veya toplum üzerinde artı ve eksi lerimizin hesabını yaptığımda ortaya çıkan sonuçlarla zaman sayesinde verdiğimiz farkları görebiliyorum. Bilindiği gibi 1999 yılından beri kendini sosyal toplumsal çalışmalara adayan birim. Türk toplumunun bu ülkede yeri ve konumu benim için çok önem taşıyor. Son yıllarda çalışmalarıma daha bir ağırlık vermek adına ekibimiz kuruldu ve genişledi. Bu demek oluyorki, bizler geleceğimiz için önemli ve radikal kararlar alarak kolları sıvadık. Bu ülkedeki geleceğimiz sadece benim ve taze ekibimin elinde değil malesef. Burda, bu ülkede, eğer ses getirmek istiyorsak, birlik ve beraberlik dayanışmasına girilmeli. Kısacası, halk olarak sizlerde kolları sıvamalısınız. Ancak amaç ve hedeflerimize, refaha öyle ulaşabiliriz. Geçtigimiz hafta 24.04.2016 tarihinde Avusturya Cumhurbaşkanlığı seçimleri yaşandı, ortaya çıkan sonuç ise iki adayın yanı aşırı sağ ve aşırı solun adayları 22.05.2016 da tekrar seçimlere gitmesini zorunlu kıldı. istatistiklere göre, 24.Nisan seçimlerinde bizler yine seçimlere önem vermémişiz, yine seçimlerde katılımımız çok düşüktü. Değerli ülkedaşım, bu böyle gidemez ve gitmemeli. Seçim, insana bir haktır. Birey sin ve bu senin hakkındır, bunu mutlaka kullanmalısın. Bende bu ülkede yaşayan bir insanım benimde söz hakkım var diyerek, hakkın olan oy'unu kullanmalısın. Senin kullanmadığın oy hakkın, kazanmasını istemediğin bir partiye hediye olarak gidebilir. Benim gönlümden geçen, sizlerin 22 mayıs seçimlerine önem ve agırlık vermenizdir. Bugün Cumhurbaşkanlığı seçimidir, yarın birgün bizi ciddi anlamda etkileyecek daha önemli seçimlerle karşılasacağız. Bugün atacağımız adımlar, yarın birgün yapacaklarımızın yatırımı olacaktır. burdan yola çıkarak, her birimiz geleceğimizi göz önünde bulundurarak , görevlerimizi zamanında yerine getirelim diyorum... Gelecekte güçü olmamız için, ben Adnan Dincer sahip olduğum imkanları ve bilgiyi toplumumuzun ihtiyacına tahsiz ederek, elimden geldiğnce faydalı olmaya çalışıyorum. Dolayısıyla, topluma faydalı olunması adına NBZ ofisimizde bazı sosyal çalışmalara adım atarak, geleceğimize bilgi yatırımları başlatılmıltır... Bir başka köse yazısında buluşmak ümidiyle diyorum. Sayğılarımlar

Letzte Aktualisierung ( Montag, 2. Mai 2016 )
 
Gözlerin Drucken E-Mail
Benutzer Bewertung: / 0
Dienstag, 12. April 2016

Gözlerin ağırlaşır, açık tutatamassın, aslında gözlerinin yorgunluğu değil, ruhunun yorgunluğunu yansıtıyordur sana ama sen farkında değilsin,  belkide farkındasın ama kubullenmek istemessin, o kadar yorulmuşsundurki bu dünya ile mücadele etmekden, gözlerini kapatarak yorgunluğunu giderrim zannederek haykırmak gelir içinden ama asıl istediğin hayalini kurduğun ise bu dünyaya ebediyen gözlerini kapamak , çekmiş olduğun eziyetten, sıkıntıdan izdirapdan kurtulurum dercesine, çözümmü bilemessin ama ümit edersinki öyle olsun diye, çekilsen ıssız bir yere yaşasan kendi halinde, uzaklaşsan bu dünyanın yükünden.

 Olmazmı ? hayır olmaz sen çekmek için yaratıldın, sınavını vermen gerekir, bu dünyanın bütün yükü yüklensede sen kaçamassın, hem kaçsan nereye yine bulaçak dertler sıkıntılar seni, kapa gözlerini birdaha açmamak için.

Belki ‚O‘ zaman kurtulursun.

 

 
Integration oder Inklusion Drucken E-Mail
Benutzer Bewertung: / 0
Mittwoch, 30. März 2016

Liebe Freuende, in den letzten Tagen werde ich immer wieder gefragt, wieso ich diverse kritische Äußerung tätige, in diesem Sinnen möchte ich hiermit einiges Klarstellen:

Ich lebe seit meinem 5. Lebensjahr hier in Österreich, und ich habe JA zu Österreich gesagt, meine Kinder sind hier geboren, mir ist es leid, das ich mittlerweile nach fast  50 Jahren mich immer noch bezüglich  meiner Religion und Abstammung rechtfertigen muss, wieso können wir nicht sein wie wir sind, wenn hier die Europäischen Werte angesprochen werden, könnt Ihr sicher sein, das die genauso auch für mich gelten, ja die Integration wäre gut, aber bei vielen wird es leider als die Assimilation verstanden, und ich bin gegen die Assimilation. Ich kann das Wort Integration nicht mehr hören. Ich möchte die Inklusion, wieso kann ich nicht ein Teil dieser Gesellschaft sein, mit (trotz) meiner Abstammung und meiner Religionszugehörigkeit, wieso wollen viele, wenn Terrorristen sich und viele Unschuldige in die Luft sprengen, das ich mich in deren Namen entschuldigen soll.  Ich verabscheue jede Art der Gewalt, ich bin genauso  gegen Terror.

Schaut bitte die Medien mal genau an – hier wird eindeutig einseitig berichtet, hier wird ein Keil zwischen der Bevölkerung getrieben.  Genau da müssen wir ansetzen, und eine ehrliche Diskussion anfangen, damit wir gemeinsam unsere Zukunft gestalten können. Aber bitte eine ehrliche und mit Beteiligung aller hier Lebenden.  Die die in der sogenannten Integrationsarbeit tätig sind, müssen von Anfang an auch die Minderheitsgesellschaft einbinden und nicht fertige Projekte vor die Nase setzen.

Religion ist eine Privatsache, jedoch wenn wie die Herren Albayati und Fellner sich zu Islam äußern, und dabei, nach meiner Ansicht nicht recht haben, dann darf ich mich auch äußern, Der Herr Albayati interpretiert den Islam nach seiner persönlichen Überzeugung, er soll den Koren mal bitte im ganzen lesen, so wie ich es in verschiedenen Sprachen gelesen habe und den Koran als ganzen versuchen zu verstehen, und nicht einzelne Koran Verse.

Es gibt in Jeder Gesellschaftschicht  schwarze Schafe – gegen die müssen wir gemeinsam reagieren und agieren.

Es kommen noch sehr viele Probleme und Sorgen auf uns zu, diese können nur GEMEINSAM gelöst werden, in diesem Sinne wünsche ich allen einen schönen TAG.

30/03/2016 - AD

 

Quelle: https://de.wikipedia.org/wiki/Soziale_Inklusion

Die Forderung nach sozialer Inklusion ist verwirklicht, wenn jeder Mensch in seiner Individualität von der Gesellschaft akzeptiert wird und die Möglichkeit hat, in vollem Umfang an ihr teilzuhaben oder teilzunehmen. Unterschiede und Abweichungen werden im Rahmen der sozialen Inklusion bewusst wahrgenommen, aber in ihrer Bedeutung eingeschränkt oder gar aufgehoben. Ihr Vorhandensein wird von der Gesellschaft weder in Frage gestellt noch als Besonderheit gesehen. Das Recht zur Teilhabe wird sozialethisch begründet und bezieht sich auf sämtliche Lebensbereiche, in denen sich alle barrierefrei bewegen können sollen.

Letzte Aktualisierung ( Mittwoch, 30. März 2016 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 10 - 18 von 110
Advertisement